Портреты Анастасии Аладжановой - flapper_thing

Анастасия Аладжалова. Фотограф Кирилл Кузьмин
Фотографии Анастасия Аладжалова, историк моды, коллекционер.

"Наверное, из такого ребенка, каким была я, просто должно было вырасти что-то такое. Я родилась и прожила первые 20 лет в старинном доме в самом центре Москвы, в квартире, заваленной столиками 1900х, зонтиками 1940х и платьями 1950х. К сожалению, интерес к истории моды и к экспериментам с ней проснулся во мне слишком рано, и несколько вещей я просто "убила" в попытке перешить во что-то более интересное, еще лет в 12. Я переболела самыми разными эпохами: от костюма раннего средневековья до стиля хиппи. Искала в шкафах нечто похожее, пыталась сама моделировать. Не всегда успешно, но родители не возмущались.

Мне кажется, что у каждой старой вещи есть душа. С этим, конечно, можно спорить - но история есть несомненно. Именно этим подлинник отличается от новодела, от копии. У меня в коллекции есть платье, которое плакало - как мне показалось - и просилось ко мне. И я его выкупила у вредной барыги, хоть оно мне и не было нужно. Просто из уважения к нему самому. Еще у меня есть платье-неудачница. Ни один фотограф и видеооператор ни на одном показе долгое время не мог его запечатлеть. Не везло просто, хотя само платье очень красивое. С чем это связано? С первым владельцем? С автором платья? С судьбой самой вещи? Не знаю, но всё это точно есть. Я в этом так же уверена, как и в существовании домовых в старинных домах. Уж мне ли об этом не знать!




Анастасия Аладжалова
 Анастасия Аладжалова
ЖЖ flapper_thing начала вести недавно, в 2007 году, когда впервые занялась реконструкцией моды 1920х. Хотелось где-то записывать свои открытия в этой области. И себе на память - и другим интересно. Потом, конечно, заметки переросли в статьи для журналов, лекции и комментарии к показам коллекции, появился мой проект "Ретрообраз" www.retroobraz.ru, да и тематика расширилась. Появилась возможность не только изучать механизмы работы моды, но и помогать другим в поисках их винтажного стиля. И, главное, это всё просто приносит мне удовольствие. Надеюсь, что не только мне.
Анастасия Аладжалова
 Анастасия Аладжалова
Анастасия Аладжалова
 Анастасия Аладжалова
 Анастасия Аладжалова
Анастасия Аладжалова
Анастасия Аладжалова
Анастасия Аладжалова

Вместо послесловия. Рекомендую сходить на показы, которые делает Анастасия. Что Вы увидите? Девушку, которая занимается этим делом очень не случайно. Во время съемки у меня было ясное ощущение той силы, которая ее ведет. Учитывая то, что я постоянно обоняю свой путь - мы встретились вдвойне не случайно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий